Профилактика варикоза вен на ногах

Варикозное расширение вен — это заболевание, которое не только негативно отражается на внешнем виде и самочувствии, но и может нести большую опасность для здоровья в случае неправильного или несвоевременного лечения.

Варикозное расширение вен — это заболевание, которое негативно отражается на внешнем виде и самочувствии человека. Оно может нести большую опасность для здоровья в случае неправильного лечения.

Избавиться от венозной патологии намного сложнее, чем предотвратить ее развитие, поэтому следует обязательно проводить профилактику варикоза, особенно тем, у кого имеется предрасположенность к возникновению этой болезни.

Как предотвратить варикоз с помощью профилактики

Чтобы уберечься от варикозного расширения вен, необходимо начать соблюдать профилактические меры как можно раньше, не дожидаясь появления первых признаков сосудистого нарушения. Неспецифическая (вторичная) профилактика заболевания подразумевает приверженность здоровому образу жизни, правильному питанию, регулярное выполнение умеренной физической нагрузки и строгий контроль за состоянием вен. Раз в год необходимо проходить обследование у флеболога, которое позволит исключить патологию или выявить ее на ранней стадии.

При возникновении первых симптомов варикозного расширения вен следует прибегнуть к специфической профилактике, включающей применение лекарственных препаратов и использование компрессионного трикотажа.

Читайте также: Варикозное расширение вен на ногах — симптомы и лечение
Как лечить варикоз препаратом Антистакс — здесь.
Эффективность применения Аскорбиновой кислоты 50 при варикозе.

Народные средства

Лекарства из разряда народной медицины, которые легко приготовить и использовать в домашних условиях, эффективно помогают избежать варикоза и устранить первые слабовыраженные симптомы заболевания.

Лекарства из разряда народной медицины эффективно помогают избежать варикоза и устранить первые слабовыраженные симптомы заболевания.

Для профилактики венозной патологии рекомендуется применять следующие рецепты:

  • высушить и измельчить листья каланхоэ, смешать с водкой в равных пропорциях, переложить массу в стеклянную банку. Настаивать 2 недели в темном месте, периодически встряхивая емкость. Готовую смесь использовать для натирания ног 2 раза в день — утром и вечером;
  • свежий чеснок измельчить на терке, сливочное масло слегка подогреть до размягчения. Соединить 60 г масла и 20 г чесночной кашицы, перемешать до получения однородной консистенции. Этой мазью нужно натирать участки, склонные к появлению варикоза, сверху накладывать пергаментную бумагу и оборачивать теплой тканью. Компресс следует держать всю ночь, утром тщательно помыть обработанную область. Профилактика варикозного расширения вен с применением этого лекарства проводится курсами, продолжительность каждого составляет не менее 10 дней;
  • взять 50 г измельченных цветков и плодов конского каштана, сложить сырье в банку, залить 400 мл водки, закрыть крышкой. Настаивать смесь в теплом темном месте в течение 2 недель, затем процедить и принимать по 40 капель 4 раза в день.

Прежде чем прибегнуть к нетрадиционной профилактике варикозного расширения вен, следует проконсультироваться с врачом. Многие растительные компоненты имеют ряд противопоказаний. Так, лекарства на основе каштана нельзя принимать внутрь при беременности, лактации, гастрите и язве желудка, пониженной свертываемости крови и склонности к гипотонии.

Для профилактики венозной патологии рекомендуется применять средство приготовленное на основе цветков конского каштана.

Препараты для профилактики

Действенным способом предотвратить развитие варикоза являются медикаментозные меры профилактики. Чтобы укрепить стенки вен, повысить сосудистый тонус и снизить риск расширения венозных устьев, можно применять гель, крем или мазь из группы венотоников — Лиотон, Венолайф, Венорутон, Троксевазин,  и др. Врач может порекомендовать также средства системного действия. В профилактике варикозного расширения вен используются таблетки Детралекс, Венарус, Флебодиа, Милдронат 10, Милдронат 250, Милдронат 500, Флебофа 600.

Дополнить прием противоварикозных препаратов необходимо употреблением витаминов. Предотвратить развитие болезни помогают поливитаминные комплексы, в состав которых входят вещества групп В, А, Е, D, аскорбиновая кислота и полиненасыщенные жирные кислоты (Омега-3, Омега-6 и Омега-9).

Инструкция по применению Брилинты 90
Подробнее о препарате Цибор
читайте здесь.

Компрессионный трикотаж

Для предупреждения варикоза, уменьшения уже имеющихся симптомов заболевания и предотвращения рецидива болезни флебологи настоятельно рекомендуют носить компрессионное белье — чулки, гольфы, колготки. Подбирать лечебный трикотаж необходимо совместно с врачом, т. к. важно приобрести изделие нужной степени компрессии и подходящего размера.

Физические упражнения

Регулярные физические упражнения являются основой эффективной профилактики варикозного расширения вен. Избежать развития варикоза позволяют самые простые задания — поднимание и опускание ног, перекатывание с носка на пятку и обратно в положении стоя и сидя, упражнения «Ножницы» и «Велосипед». Тем, у кого варикозная болезнь может передаваться по наследству, следует избегать повышенной нагрузки на ноги. Рекомендуется исключить прыжки на скакалке, длительный бег и приседания.

Чтобы укрепить стенки вен, повысить сосудистый тонус и снизить риск расширения венозных устьев, можно применять мазь Троксевазин.

В профилактике варикозного расширения вен используются таблетки Венарус.

Дополнить прием противоварикозных препаратов при варикозе необходимо употреблением витаминов.

Для предупреждения варикоза, уменьшения уже имеющихся симптомов заболевания и предотвращения рецидива болезни флебологи настоятельно рекомендуют носить компрессионное белье.

Регулярные физические упражнения являются основой эффективной профилактики варикозного расширения вен.

Чтобы предотвратить появление варикоза, необходимо сократить потребление мучного, сладкого, соленого, копченой и острой пищи, консервов. В рацион нужно регулярно включать каши, овощные салаты, свежие фрукты и ягоды. Особенно полезны для профилактики патологии продукты, содержащие большое количество витаминов А, С и Е, — шиповник, цитрусовые, черная смородина, капуста, говяжья печень и др. Для разжижения крови нужно пить зеленый чай, а общее суточное количество потребляемой жидкости должно составлять не менее 2 л.

Профилактика варикоза при беременности

В период вынашивания ребенка кровеносная система женщины испытывает двойную нагрузку, а риск развития варикоза увеличивается в несколько раз, поэтому профилактике болезни в это время нужно уделять особое внимание. Помимо соблюдения достаточной физической активности и правильного питания, будущей маме требуется придерживаться следующих правил:

  • нужно пересмотреть свой гардероб, отказаться от высоких каблуков и обуви на тонкой и плоской подошве, а также от предметов одежды, которые могут сдавливать тело и нарушать кровоток;
  • начиная со 2 триместра и вплоть до конца беременности необходимо носить бандаж, который поддерживает увеличивающийся живот, уменьшает нагрузку на область паха и нижние конечности и повышает результативность мер профилактики;
  • важно избавиться от привычки скрещивать ноги в сидячем положении — это нарушает кровообращение в конечностях;
  • спать беременной лучше всего на левом боку — в такой позе ослабляется давление на вену, которая отвечает за циркуляцию крови в ногах;
  • при наличии генетической предрасположенности к варикозу будущей матери нужно носить компрессионный трикотаж уже с первых месяцев беременности. Ей также необходимы компрессионные чулки во время родов;
  • важно следить за работой кишечника и избегать запоров.

Чтобы избежать варикоза беременная женщина начиная со 2 триместра должна носить бандаж, который поддерживает увеличивающийся живот, уменьшает нагрузку на область паха и нижние конечности.

Регулярное выполнение этих рекомендаций позволит существенно снизить риск возникновения варикозного расширения вен во время беременности и после рождения ребенка.

Как избежать варикоз при стоячей работе

Чтобы предотвратить развитие варикоза при стоячей работе, нужно обязательно выбирать удобную обувь и следить за собственным весом, т. к. лишние килограммы многократно увеличивают нагрузку на вены.

В течение рабочего дня время от времени следует давать ногам отдых для профилактики застоя крови и уменьшения давления на сосуды.

Для этого нужно присесть или прилечь хотя бы на несколько минут. Если удается полежать, конечности надо приподнимать чуть выше уровня головы, укладывая их на валик или высокую поверхность.

В момент отдыха в положении сидя для профилактики варикозного расширения вен полезно делать легкий массаж ног — разминание, растирание, похлопывания и пощипывания бедра и икроножной мышцы. Для профилактики застойных явлений в ногах во время трудового дня обязательно следует делать гимнастику. Для этого можно использовать упражнения, упомянутые ранее.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий