Проведение операции на варикозное расширение вен на ногах

Операция на варикозное расширение вен на ногах иногда является единственным способом избавить человека от проблем с венами. Особенно это касается запущенной стадии развития заболевания, когда никакое лечение уже не помогает.

Удаление варикоза на ногах — мера крайняя, но необходимая.

Показания к операции

Варикозное расширение вен — это заболевание, которое формируется при:

  • ослаблении венозных клапанов;
  • потере упругости стенок сосудов;
  • застойных явлениях в сосудистой системе ног.

В результате нарушается питание тканей ног, появляются незаживающие язвы, формируются тромбы, которые разносятся по всему организму. Варикоз нижних конечностей — это заболевание, создающее опасные осложнения для других органов, особенно для сердца.

Удаление варикоза на ногах — мера крайняя, но необходимая. К ней прибегают в следующих случаях:

  1. При возникновении тромбофлебита, частых его обострениях, а также при появлении риска образования тромбов.
  2. Если образуются масштабные трансформации вен нижних конечностей.
  3. При длительном течении заболевания, которое не поддается консервативному лечению.
  4. Развитие заболевания создает проблемы для передвижения человека.
  5. Если начинают появляться трофические язвы. Это означает, что ткани ног не получают достаточного количества питательных веществ, а продукты распада не удаляются через лимфатическую и кровеносную системы.
  6. При появлении явных и сильно выраженных признаков нарушения трофики нижних конечностей. Ноги становятся бледными и даже синеватыми, человек ощущает постоянный холод и онемение в ступнях.

При острых воспалительных процессах в организме лазеротерапия не назначается.

Болезни сердечно-сосудистой системы: миокардит, пороки сердца, коронарная недостаточность, сердечная аритмия, стенокардия, аневризма сосудов, являются противопоказаниями к массажу.

Хирургическое вмешательство противопоказано при беременности, особенно в поздние сроки.

При хронических заболеваниях в стадии обострения (бронхиальная астма, язва желудка, сахарный диабет) нельзя делать операцию.

Однако даже при сильном поражении венозной системы ног далеко не все люди могут прибегнуть к операции. Хирургическое вмешательство противопоказано при:

  • беременности, особенно в поздние сроки;
  • инфекционных заболеваниях в острый период;
  • хронических заболеваниях в стадии обострения (бронхиальная астма, язва желудка, сахарный диабет);
  • инсульте и инфаркте в острый период;
  • рожистых воспалениях с локализацией в нижних конечностях.

Решение о необходимости и возможности проведения хирургического вмешательства принимается флебологом или хирургом при осмотре и обследовании пациента.

Виды

Хирургическое лечение варикоза представляет собой действия по удалению трансформированных подкожных вен ног или по склерозированию вен с глубоким расположением в области голени и бедра.

Склеротерапия

Склерозирование — это фактическое перемещение венозного кровотока на другие сосуды. Для этого в просвет вены под контролем ультразвука вводится склерозирующий препарат. Это вещество, которое способствует слипанию стенок вен. В результате их функционирование как часть системы кровообращения прекращается, а кровоток направляется по коллатеральным сосудам.

Склерозирование — это фактическое перемещение венозного кровотока на другие сосуды.

Такая процедура не нарушает процесс оттока венозной крови. Сама склерозированная вена как часть анатомии конечности остается на своем месте, а ее функции перекладываются на другие сосуды.

Флебэктомия

У термина флебэктомия есть синоним — кроссэктомия. Такие операции проводятся по методу Бебкока. Метод заключается в том, что вену со всеми ее узлами растягивают, вводя в просвет специальный зонд, а потом вытягивают наружу через небольшой разрез на коже. Потом разрез зашивается, а вена полностью выполняет свои функции.

Флебэктомия может проводиться как для всей вены, так и для ее участка. В последнем случае операция носит название мини-флебэктомии. Такое воздействие осуществляется без разрезов кожи, а растянувшийся участок вены удаляется через тонкий прокол.

Метод Флебэктомии заключается в том, что вену со всеми ее узлами растягивают, вводя в просвет специальный зонд, а потом вытягивают наружу через небольшой разрез на коже.

Лазерная коагуляция

Хирургическое удаление вен или их участков в этом случае не предусмотрено. Лазерная эндоваскулярная коагуляция варикоза заключается в том, что лазер осуществляет тепловое воздействие на внутреннюю поверхность стенок сосуда. При этом световод вводят в пораженную вену, где и производится импульсное излучение.

Повышенная температура способствует коагуляции белков в поврежденных участках вены. Это стимулирует процесс регенерации тканей, в результате чего стенки вены приобретают нормальное здоровое состояние.

Лазерная эндоваскулярная коагуляция варикоза заключается в том, что лазер осуществляет тепловое воздействие на внутреннюю поверхность стенок сосуда.

Склерозирование

Данный метод распространяется не только на варикозное расширение вен. Введение лекарства внутрь сосуда повреждает участок стенки, вызывая рубцевание. Этот процесс подразделяется на 3 части.

  1. Микросклерозирование. Действие осуществляется для сосудов с просветом не более 2 мм.
  2. Эхосклерозирование. Этот метод применим для работы с глубоко лежащими сосудами.
  3. Пенное склерозирование. Этот метод применяется для больших сосудов. Его отличие заключается в образовании пены при контакте с воздухом, что повышает эффективность воздействия препарата на стенки сосуда.

Стриппинг

Далеко не всегда необходимо полномасштабное удаление варикозной вены. Если заболевание не запущено, то можно обойтись методами, сохраняющими саму вену.

В процессе стриппинга наружу с помощью крючков вытягивают только сам варикозный узел. Для этого на коже делают два разреза. Иногда для облегчения процедуры применяют криостриппинг, т. е. существенное охлаждение участка, где проходит операция. Такое охлаждение обезболивает, уменьшает кровопотерю, снижает вероятность образования последующих обширных гематом.

В процессе стриппинга наружу с помощью крючков вытягивают только сам варикозный узел.

Инструкция по применению Билобила интенс
Подробнее о препарате Бромелайн
читайте здесь.

Подготовка

Если человек решился на операцию по устранению варикозного расширения вен, то следует помнить о безопасности этой процедуры.

Алгоритм подготовки к операции заключается в следующих действиях.

  1. Не забудьте предупредить врача о возможных рисках. К ним относятся: любая форма аллергии, склонность к повышенному давлению, наличие хронических заболеваний, некоторые заболевания в анамнезе (гепатит, корь и т. п.).
  2. В день перед операцией нужно удалить все волосы с ноги, на которой будет проводиться операция. Нельзя применять косметические средства для депиляции.
  3. Если предполагается проведение анестезии, вечером следует отказаться от ужина, а утром от завтрака. Кроме того, вечером нужно сделать очистительную клизму.
  4. Утром перед операцией нужно принять душ.

    В день перед операцией нужно удалить все волосы с ноги, на которой будет проводиться операция. Нельзя применять косметические средства для депиляции.

Также перед операцией важно исключить волнение.

Как делают операцию

Длительность операции зависит от состояния пациента, особенностей поражения сосудов и вида оперативного вмешательства.

Среднестатистическая операция продолжается около двух часов. За редким исключением она проводится под местной анестезией. Если есть показания, то проводят экстравазальную коррекцию клапанов. Это позволяет восстановить отток крови.

Сама операция всегда начинается с проведения разреза в паху. Его длина не превышает 5 см. В нижней части ноги делают разрез в 2 см. Величина разрезов над крупными узлами зависит от масштабов вмешательства.

Разрез в паху является главным, поскольку в него вводится экстрактор. По внешнему виду он напоминает тонкую проволоку с круглым наконечником. С помощью экстрактора производится удаление нефункционирующей вены.

После удаления вены разрезы зашиваются и забинтовываются. Несколько дней пациент соблюдает постельный режим. Это необходимо для того, чтобы минимизировать нагрузку на ногу, позволив зарубцеваться всем ранам.

Спустя 2-3 дня человек уже способен нормально передвигаться. Однако необходимо носить компрессионный трикотаж для того, чтобы все сосуды могли восстановить свое нормальное состояние.

Подготовка к операции имеет несколько обязательных принципов.

Послеоперационный период

Операции при варикозе бывают любой сложности. Это означает, что и реабилитация у пациентов проходит по-своему. В первое время ноги еще могут болеть и отекать, поэтому рекомендуется спать с приподнятыми ногами.

Послеоперационные осложнения возникают крайне редко. Иногда возможны нагноения в местах надреза. Однако при своевременных мерах избавиться от воспалений можно быстро.

Самым распространенным осложнением считается вторичное развитие варикоза.

Уходит ли тяжесть после операции при варикозе на ногах

Самочувствие пациента после операции зависит от следующих факторов:

  • возраста;
  • общего состояния здоровья;
  • склонности к варикозу;
  • образа жизни.

Если пациент не имеет тяжелых хронических заболеваний, ведет здоровый образ жизни, то прогноз чаще всего положительный.

Самочувствие пациента после операции зависит от следующих факторов: возраста; общего состояния здоровья; склонности к варикозу; образа жизни.

Стоимость операции

Цена на операцию по восстановлению здоровья вен зависит от характера операции.

Эндовазальная лазерная коагуляция может стоить от 40000 до 70000 рублей. В эту сумму входит весь комплекс платных услуг.

Флебэктомия может обойтись в сумму от 22 до 50 тысяч рублей.

Полный курс склеротерапии может обойтись пациенту в 30-35 тысяч рублей.

Если обобщить все виды операций и варианты платных услуг, то лечение варикозного расширения вен на ногах может обойтись в сумму от 6000 до 70000 рублей.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий