8 продуктов, незаменимых после 50-ти

Даже если человек в этом возрасте чувствует себя хорошо, полон сил и энергии, системы организма уже работают иначе.

Yellmed рассказывает, какие продукты помогут поддержать здоровье.

Фасоль. В зрелом возрасте активизируются многие недуги, в том числе сахарный диабет, проблемы с желудком, повышенный холестерин. Регулярное потребление фасоли поможет бороться с каждым из них. Прежде всего потому, что продукт богат клетчаткой, дефицит которой особенно ощутим после 50 лет.

Томаты. Антиоксидант ликопин в их составе защищает кожные покровы от преждевременного появления морщинок. Кроме того, с возрастом увеличивается риск развития пневмонии, а овощ благотворно влияет на состояние легких, облегчает симптомы заболеваний дыхательных органов.

Свекла. Корнеплод улучшает работу мозга, поддерживает здоровье сердца, заряжает энергией. Содержащиеся в нем особые вещества нормализуют давление, расширяют кровеносные сосуды. Это особенно актуально в зрелом возрасте, когда резко возрастает вероятность инсульта, сердечных недугов.

Семена подсолнечника. Семечки невероятно полезны для молодости и красоты кожи. В них много витаминов Е, С, которые борются со свободными радикалами – основной причиной преждевременного старения. Главное не переусердствуйте, иначе навредите зубам и деснам.

Молочные продукты. На шестом десятке многие люди активно теряют мышечную массу. Плюс из костей быстрее вымывается кальций. Чтобы этого избежать, нужно налегать на продукты, богатые белком. Поэтому в повседневном рационе обязательно должны быть молоко, йогурт, кефир, сыворотка.

Грибы. После 50-ти большинство женщин переживают менопаузу. В этот период у многих дам волосы становятся ломкими, а кости хрупкими. Справиться с проблемой поможет регулярное потребление грибов, в которых много кальция и витамина D. Последний также полезен для хорошего настроения.

Чернослив. Тоже незаменим для поддержания крепости костей. Всего 5-6 штук свежего или сушеного чернослива ежедневно приостановят возрастную потерю костной массы.

Яйца. Регулярное употребление этого фрукта способствует здоровью головного мозга и сохранению когнитивных функций в зрелом возрасте. К тому же яйца – ценный источник белка, необходимого для поддержания мышечной массы. Так что глазунья или омлет – отличный вариант здорового завтрака для пожилого человека.

Источник:https://news.yellmed.ru/

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий