Диета для планеты Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Диета для планеты

Диета для планеты

Какая связь между изменением климата и нашим питанием? Вообще-то, прямая. 25 % парниковых газов — а именно из-за них происходит глобальное потепление — производится сельским хозяйством и промышленным фермерством. Столько же выделяется при производстве всей электроэнергии на планете.

Однако, если температура повысится ещё на 2 градуса, само сельское хозяйство сильно пострадает, а мы вместе с ним. Поэтому важно понимать, что еда и климат влияют друг на друга.

Но как бы грозно это ни звучало, мы ещё можем изменить эту картину — нужно только внести небольшие изменения в наше меню.

Больше растительных продуктов

На крупных фермах коровы не пасутся на лугу — их кормят зерном. Для крупного рогатого скота это неестественное питание, поэтому он выделяет много метана — очередной парниковый газ.

Более того, эти животные потребляют астрономические количества пищи и воды, а это дополнительная нагрузка на планету.

Если вы едите мясо, попробуйте переключиться с говядины и баранины на рыбу и курицу — это простой способ сделать диету экологичнее и полезнее. По данным Американского института исследований рака, мы снижаем риск развития онкозаболеваний, когда едим меньше красного мяса.

Чем меньше продуктов животного происхождения мы потребляем, тем легче планете.

Если бы всё человечество придерживалось растительной диеты, мы бы уменьшили выбросы углекислого газа до 8 гигатонн в год.

Получить всё!

Известный диетолог и эксперт по растительному питанию и экологичному развитию Шэрон Палмер утверждает, что, если растительная диета хорошо спланирована, то она удовлетворит все ваши потребности в питании.

И даже необязательно полностью исключать из своего рациона продукты животного происхождения. По её словам, сокращение животных продуктов в рационе на четверть или наполовину может значительно снизить выбросы парниковых газов.

Нам пора понять, что мясо не является нашим основным продуктом.

Как попробовать более растительное питание?

Начните с флекситарианства. Это «гибкая» полувегетарианская диета, где овощи, фрукты, зерновые и бобовые составляют основную часть вашей еды. Три четверти вашей тарелки будут заполнены растениями, и, возможно, одна четверть будет животного происхождения.

Будьте вегетарианцем… один день в неделю

Ещё один отличный способ сократить потребление мяса — посвятить один день в неделю вегетарианским блюдам. «Понедельники без мяса» — отличный способ начать.

Слишком просто? Тогда устройте эксперимент на неделю. Скажите себе: «Я попробую придерживаться растительной пищи неделю и посмотрю, понравится ли мне».

Вам не нужно брать на себя обязательства, что это навсегда, вы просто пробуете, чтобы увидеть, насколько это вам подходит.

И, возможно, вы поймёте, что это не так сложно.

Ом!

Источник

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий