Полезные сладости Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Полезные сладости

Садясь на диету, мы не всегда морально готовы тотально ограничивать себя в еде. И если отказаться от жирных десертов с масляным кремом, чудовищно калорийных гамбургеров из закусочной около дома и других заведомо вредных блюд еще худо-бедно, но получается, то мотивировать себя на отказ от зефира, мармелада и прочих безобидных на вид лакомств гораздо сложнее.

Да и надо ли? Некоторые диетологи утверждают, что излишняя категоричность и суровый подход — не лучшие спутники худеющего человека.

Другие же, напротив, призывают не давать слабину и если уж отказываться от сладостей, то по полной программе: никаких чаевничаний с конфетами, печеньем или мармеладом — от них сплошной вред и риск сорваться.

Как же лучше всего поступить, если очень хочется съесть что-то сладкое, но при этом нельзя перебирать с калориями?

На диете: можно ли кушать зефир при похудении?
Если на диету для похудения вы сели не так давно, а до этого практически ежедневно позволяли себе съесть что-нибудь сладкое, резкий и полный отказ от любых кондитерских изделий настроение вам точно не улучшит.

Более того, ограничивая себя в каждой мелочи, вы рискуете раньше времени «сойти с дистанции», вплотную приблизившись к нервному срыву. Так что есть сладкое в очень ограниченных количествах все-таки разрешается, главное при этом — не выходить за тот лимит калорий, который вы себе установили. А это значит, что в суточный рацион можно вводить только лакомства с относительно низкой калорийностью — любимые многими тортики, пирожные, мороженое или вафли на эту роль, к сожалению, при всем желании не подходят.

Лучше переключиться на более полезные продукты и изделия:

сухофрукты (курагу, чернослив, яблочные чипсы);
пастилу;
зефир;
черный шоколад.
Употреблять даже такие сладости нужно в крайне ограниченном количестве. Тот же черный шоколад, который ценится за свой пикантный вкус с легкой горчинкой и способность спасать нервную систему от повседневных стрессов, приносит пользу только при условии, что вы держите себя в руках и не съедаете целую плитку за один присест.

Максимально допустимый вес дневной порции такого лакомства — 30 граммов, а если вы стремитесь к похудению, то лучше не есть больше 10-15 граммов черного шоколада в день. Баловать себя сладким лучше утром или днем, а не вечером, перед сном, и нечасто: если можете прожить 3-4 дня без вредных продуктов, сделайте это — фигура скажет вам спасибо.

 

А вот любимый многими мармелад содержит слишком много сахара, чтобы есть его, сидя на диете для похудения. Внешне привлекательные и яркие кусочки лакомства с приятным фруктовым ароматом довольно калорийны, хотя жиров в них, как и в зефире, не содержится.

Если вы очень любите мармелад и просто не можете без него жить, то иногда допустимо позволить себе слабость — но опять-таки, в умеренных количествах (не более 20-30 граммов в сутки). Обязательно посмотрите на упаковку мармелада перед тем, как купить его: содержание калорий может варьироваться в значительном диапазоне в зависимости от производителя и сорта конфет.

Полезен ли зефир при похудении?
Некоторые сладости не только вкусны, но и приносят пользу организму. К ним относится зефир — диетическое (разумеется, по сравнению с другими кондитерскими изделиями) лакомство, имеющее много общего с пастилой, которую тоже можно есть, даже сидя на диете. В основе этого кондитерского изделия:

агар-агар;
взбитый яичный белок;
пектин;
желатин;
патока и другие вещества, прямо не противопоказанные худеющим.
И даже высокое содержание сахара в этом случае не перекрывает пользу продукта (при условии разумного потребления).

Фруктово-ягодное пюре, которое обычно используется при производстве зефира, насыщено некоторыми витаминами, а также пектином — полисахаридом, который не только позволяет изделиям застывать и держать форму, но и благотворно влияет на здоровье человека. Медики и ученые иногда заслуженно называют это вещество «санитаром организма», поскольку пектин обладает способностью собирать и выводить из него вредные соединения, не нарушая при этом естественный баланс и не нанося урон микрофлоре желудочно-кишечного тракта.
Очищающие свойства пектина позволяют рассматривать его еще и в качестве одного из компонентов диеты для похудения. Он позволяет избавиться от чувства голода, а также умеет связывать углеводы, не давая организму использовать их на полную катушку.
Правда, это вовсе не означает, что нужно есть зефир пачками и килограммами — в день можно съедать не больше 1- 2 зефиринок, причем ежедневно устраивать себе такой праздник желудка не рекомендуется — суточная норма калорий будет превышена. Чтобы получить достаточное количество пектина, ешьте свежие некрахмалистые овощи и фрукты: всего 500 г в день — и ваш организм получит столь необходимую ему клетчатку, пектин и солидную порцию витаминов.
Можно заменить зефир яблочной или любой другой фруктовой пастилой, состав которой также позволяет использовать ее в качестве диетического лакомства. Важно не столько название, написанное на коробке, сколько реальное содержание калорий: изделие должно готовиться по правильному рецепту.

Если вы всерьез решили привести фигуру в порядок и мечтаете о стройных ножках без «проблемных зон», не стоит соблазняться зефиром в шоколадной или йогуртовой глазури, вафельной трубочке: такая еда только отдалит вас от заветной цели.

  https://myusli.ru/

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий