Польза киви: полезные свойства и противопоказания Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Польза киви: полезные свойства и противопоказания

Когда-то, буквально пару десятков лет назад, киви считался настоящей экзотикой для нашей страны. Кому-то довелось попробовать его сочную мякоть, а кто-то и вовсе не знал, что это за ягода. Однако позволить его регулярное употребление могли редкие люди, потому что найти в продаже киви было сложно. Сегодня этот экзотический дар природы, привозимый к нам из стран с тропическим климатом, можно запросто приобрести в супермаркете, на рынке или в небольшом овощном магазине. И если есть желание, киви можно включить в свой ежедневный рацион. Но прежде чем принять это решение, важно знать, есть ли от киви польза для здоровья и можно ли есть эту ягоду каждый день. В статье раскроем ответы на эти вопросы.

Киви: польза и вред для организма

Для начала разберёмся, что представляет собой киви. С ботанической точки зрения, это плод древовидной лианы Актинидии. Киви — небольшая тёмно-зелёная ягода, чаще округлой продолговатой формы. В народе его давно причислили к фруктам. Однако киви является ягодой. Существует огромное количество её сортовых разновидностей. В зависимости от сорта этот сладкий тропический плод может иметь более округлую или вытянутую форму. Киви, к которому мы привыкли, имеет бархатную ворсистую кожуру с тёмно-коричневыми волосками. Но в природе существуют и гладкие разновидности этой ягоды.

Когда-то очень давно растение, плодом которого является киви, росло только в Китае. В те времена эту ягоду называли «китайским крыжовником». Со временем киви по достоинству оценили в других частях мира. Сегодня киви растёт в Таиланде, Греции, Южной Корее, Японии, Иране, Израиле, Франции, Италии. Такой толчок распространению растения дал новозеландский селекционер Александр Эллисон. Он не только завёз и начал его культивировать в промышленных масштабах в Новой Зеландии, но и за внешнюю схожесть плода с маленькой птичкой киви, обитающей на просторах Новой Зеландии, дал ему новое название — киви. Более половины экспорта этой ягоды производится как раз из этой части мира.

А теперь рассмотрим, из чего состоит этот маленький сочный плод. В составе киви:

  • Витамины: А, В1, В2, В6, В9, С, РР.
  • Минералы: железо, фтор, хлор, магний, марганец, сера, цинк, калий, кальций.
  • Клетчатка.
  • Насыщенные, полиненасыщенные, мононенасыщенные жирные кислоты.
  • Антиоксиданты.
  • Крахмал.

Энергетическая ценность на 100 грамм продукта:

  • белки — 0,8 грамм;
  • жиры — 0,4 грамма;
  • углеводы — 8,1 грамма;
  • пищевые волокна — 3,8 грамм;
  • вода — 84 грамма;
  • зола — 0,6 грамм.

Общая сумма калорий составляет 47 ккал.

В киви содержится много витамина С (до 180 мг на 100 грамм). По содержанию аскорбиновой кислоты эта ягода превосходит даже лимоны. Недаром в народе киви называют природным жаропонижающим и противовоспалительным средством. Но это далеко не вся его ценность для здоровья человека.

Свойства киви

Киви это не просто сладкий и сочный плод. Это дар природы, который несёт огромную пользу для здоровья человека. Выделяют следующие свойства киви:

  • очищает пищеварительный тракт от застоев;
  • выводит «плохой» холестерин;
  • насыщает ткани кислородом;
  • устраняет отёки;
  • предупреждает развитие мочекаменной болезни;
  • расширяет сосуды;
  • нормализует артериальное давление;
  • эффективен в качестве вспомогательного лечебного средства при ревматизме;
  • усиливает перистальтику кишечника;
  • укрепляет нервные ткани;
  • активирует, усиливает мозговую деятельность;
  • защищает от вирусов, болезнетворных бактерий, грибов;
  • оказывает обезболивающее действие;
  • усиливает выработку коллагена;
  • помогает в снижении веса;
  • разжижает кровь;
  • укрепляет сердечную мышцу.

Киви широко используется в народной медицине. Эта сладкая ягода с приятным освежающим вкусом эффективна для профилактики и при лечении таких заболеваний, как астма, бронхит и другие заболевания верхних дыхательных путей, нарушения репродуктивной функции, иммунодефицит, остеохондроз, артроз.

Киви: польза для женщин

Говоря о полезных свойствах киви, стоит отдельно рассказать о влиянии этой ягоды на женский организм. Ведь в ней содержатся вещества, способные буквально изменить показатели здоровья в положительном направлении. Так, благодаря насыщенности витамином Е, киви несёт пользу женскому организму в период подготовки к зачатию, во время беременности и после родов. Ягода также эффективна в плане предупреждения резких гормональных всплесков в период менопаузы. Киви — натуральное лекарство от симптомов ПМС. Во время беременности киви можно использовать как источник витаминов и минералов, необходимых для сохранения здоровья будущей мамы и правильного формирования организма малыша. Киви предупреждает воспаления и блокирует кровотечения. С разрешения врача при отсутствии противопоказаний этот плод можно включать в рацион при рисках прерывания беременности и после родов. Также считается, что киви — действенное средство против женской фригидности, восстанавливающее половую функцию и укрепляющее здоровье репродуктивной системы.

Киви — натуральный источник красоты! Чтобы сохранить молодость кожи, упругость и блеск ногтей, волос, то достаточно съедать 1−2 спелых плода в неделю. Киви — полезный компонент для диеты, который помогает безопасно худеть, не допуская истощения организма.

Киви: польза для мужчин

Эта ягода полезна и для мужского организма. Мужчины более чем женщины подвержены ежедневному стрессу. А киви помогает сделать нервную систему устойчивой к его негативному влиянию. Употребляя сочные плоды на регулярной основе, можно подстраховаться от рисков развития сердечнососудистых заболеваний. Киви благоприятно влияет на мужскую половую систему и помогает защититься от заболеваний простаты, воспалительных процессов в половых органах. Зелёные плоды оказывают выраженный противовоспалительный эффект и помогают сформировать здоровую флору слизистых. Киви насыщает мужской организм витаминами и микроэлементами, за счёт чего повышается продуктивность спермы. Поэтому можно включать в рацион мякоть этих сочных плодов в период подготовки к зачатию. Киви — хороший выбор для спортивного питания. Эти сочные плоды заряжают энергией, придаёт сил, улучшает работоспособность и способствует формированию позитивного настроя.

Полезно ли давать киви детям

Киви — ценный продукт для детского организма. В период развития и роста необходимо поддерживать баланс витаминов и минералов, которых в этой ягоде содержится предостаточно. Пользу несёт и иммуномодулирующее свойство киви. Насыщая детский организм витаминами и биоактивными веществами, ягода обеспечивает надёжную защиту от детских инфекционных болезней, а также вирусных и простудных недугов. Положительно влияет киви и на детский пищеварительный тракт. Его мякоть эффективна против запоров, она способствует улучшению пищеварительного процесса и благоприятно влияет на аппетит. Но прежде чем включить киви в рацион ребёнка или взрослого обязательно стоит ознакомиться со списком противопоказаний и оценить потенциальный вред.

Вред киви

Основная опасность употребления киви таится в высоких показателях содержания витамина С. Аскорбиновая кислота является мощным аллергеном и может спровоцировать тяжёлую аллергическую реакцию у людей с индивидуальной непереносимостью этого компонента, а также у тех, кто страдает пищевой аллергией.

Перед употреблением стоит учитывать следующий список противопоказаний:

  • повышенная кислотность желудка,
  • гастрит и язва в остром периоде,
  • острый, хронический панкреатит,
  • некоторые болезни почек,
  • диарея,
  • детский возраст до 3 лет,
  • период грудного вскармливания (с осторожностью).

Важно помнить, что в киви содержатся углеводы. Киви не противопоказан людям с сахарным диабетом, но необходимо учитывать количество углеводов и скорость их усвояемости (гликемический индекс).

Не рекомендуется употреблять киви натощак. Аскорбиновая кислота оказывает раздражающее действие на слизистые пищеварительного тракта, что может спровоцировать развитие, обострение гастрита или язвенной болезни желудка. При наличии хронических заболеваний или в любых сомнительных случаях стоит проконсультироваться со специалистом на возможность включения киви в рацион.

Как правильно есть киви

Спелую ягоду очищают от ворсистой кожуры и съедают нежную мякоть. Киви можно нарезать слайсами или разрезать на две половинки и съесть ягоду десертной ложечкой. Спелый киви сладкий и сочный. Внутри плодов есть маленькие чёрные косточки. Они не опасны, их можно есть.

Норма потребления киви для взрослого человека ограничивается 1−2 штуками в день. Этого достаточно, чтобы обеспечить необходимую подпитку организма полезными веществами и не вызвать негативных реакций.

Сочные киви едят просто так или добавляют к блюдам. Традиционно ломтики спелой ягоды являются отличной добавкой к овощным или фруктовым салатам, смузи, кондитерской выпечке и десертам.

Источник

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий