Проблемы со здоровьем, от которых спасает хурма Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Проблемы со здоровьем, от которых спасает хурма

Депрессия, простуда, несварение желудка – от каких еще недугов поможет этот вяжущий фрукт?

Заболевания сердечно-сосудистой системы

Хурму неспроста называют «сердечным яблоком» – она невероятно полезна при атеросклерозе, проблемах с сердцем. Продукт богат калием, магнием, натрием, которые поддерживают работу сердечной мышцы. В ней также много железа, обогащающего кровь кислородом. Витамины С, РР в составе фрукта укрепляют кровеносные сосуды, делают их эластичнее.

Кроме того, хурма работает как легкое мочегонное средство, благодаря чему эффективно устраняет отеки, которые особенно опасны при повышенном давлении. Не зря сушеную хурму применяют для лечения и профилактики гипертонии.

Простудные заболевания

В хурме содержатся антиоксиданты, необходимые для поддержания иммунитета. А вещества, придающие плодам вяжущую структуру, – прекрасный природный антисептик. Поэтому продукт отлично борется с вирусами.

При болях в горле, вызванных простудой, рекомендуется полоскание соком хурмы, разведенным теплой водичкой.

Проблемы с пищеварением

Хурма – природный источник пектина, который легко переваривается и усваивается организмом. Ее рекомендуют пациентам с нарушениями пищеварения и болезнями органов ЖКТ. Фрукт почти не содержит кислоты, не раздражает стенки желудка, полезен при язвах, гастритах, повышенной кислотности.

Нарушение функций щитовидки

В хурме много йода, поэтому следует налегать на нее при дефиците этого микроэлемента в организме. Достаточно ежедневно употреблять 100 г продукта, чтобы восполнить нехватку йода и наладить работу щитовидки.

Кожные болезни

Фрукт используется не только в питании, но для наружного применения. Например, при расширенных порах, угревой сыпи, ранних морщинах на помощь придут маски из хурмы.

Помимо того, плоды богаты бета-каротином, укрепляющим зрение и волосы. Плюс из бета-каротина наш организм производит витамин Е, необходимый для поддержания молодости и красоты кожи.

Лишний вес

Хурма обладает низкой калорийностью – всего 70 ккал на 100 г продукта, поэтому ее смело можно кушать на диете. К тому же, в ней много клетчатки – она надолго создает ощущение сытости.

Плохое настроение

Магний, витамин В, содержащиеся в хурме, активизируют в организме выработку гормона радости серотонина. При регулярном потреблении продукта наладится сон, укрепится нервная система, человек будет лучше противостоять стрессу, сезонной хандре.

Источник: https://news.yellmed.ru/

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий